Vierter Wettkampftag bei den Estrella Damm Alicante Open von World Padel Tour und weitere Überraschungen während dieser Achtelfinale.

 

Bei Männern…

Ab 09 Uhr morgens konnte die in Alicante anwesende Öffentlichkeit am ersten Zusammenprall des Tages teilnehmen Victor Ruiz und Nacho Gadea contre Javier Martinez und Augustin Gutierrez.
Letzterer war in Schlüsselmomenten stärker und gewann nach zwei Unentschieden: 7-6 (5) / 7-6 (4).

Die andere Überraschung des Morgens ist der Sieg von Jon Sanz Alba - Aris Patiniotis gegen Juan Cruz Belluati und Javier Garrido 6-4 / 0-6 / 7-6. Eine große Leistung für diejenigen, die am Donnerstagnachmittag gegen die Gewinner des letzten antreten müssen World Padel Tour Adeslas Madrid Open 2021: die Legenden Sanyo Gutierrez et Fernando Belastegüin.

      Aris Patiniotis

Zur gleichen Zeit, die Sensation für zwei Spieler Miguel Semmler und Javi Treu versuchten, das Blatt zu wenden und ihren Schwung fortzusetzen, indem sie das Kunststück in ihrem Match gegen schufen Javi Ruiz et Uri Botello.

Der erste Satz war zum Vorteil des letzteren und trotz einer guten Rückkehr im zweiten Teil der Enthüllungen der beiden Spieler des Turniers beendete das Ruiz-Botello-Paar das Spiel mit einem weißen Satz.
Endergebnis: 6-2 / 1-6 / 6-0

In der zweiten Runde des Vormittags war ein Paar an der Reihe, das aus der Vorrunde kam. Anthony Fernandez Cano et Jose Garcia Diestro auf der Strecke stattfinden, vor einem schwierigen Team, Coki Nieto und der große Juan Martin Diaz.
Sieg in 3 Sätzen davon: 2-6 / 6-2 / 6-3

Parallel dazu fanden wir das Hispano-Argentinier-Paar bestehend aus Juani Mieres et Alvaro Cepéro Gesicht Martin Piñeiro et Javier Gonzalez Barahona.
Wenn es den Spaniern im ersten Teil des Spiels gelang, den Vorteil zu nutzen, gelang es dem ehemaligen Partner von Miguel Lamperti und seinem Partner, das Blatt zu wenden, indem sie mit einem Endergebnis von 2-6 / 7-5 / 6-3 gewannen

Und um heute Morgen zu enden, Juan Tello et Feder Chingotto kam zum Ende von Lucas (Bergamini und Campagnolo) in zwei hängenden Sätzen: 6-4 / 7-6

Nach einer kurzen Pause wurden die Feindseligkeiten um 15:00 Uhr mit dem Bruderkampf zwischen den Rico als Plakat wieder aufgenommen.
In diesem Kampf um einen Platz im 8. Finale ist es Jeronimo Gonzalez Luque et Javier Rico der als Sieger hervorging Ramiro Moyano et Jose rico dasi 6-4 / 7-6 (4).

Nach einer Verletzung das Paar Rafa Mendez et Salvador Oria Ortega musste aufgeben und jede Hoffnung aufgeben, sich für den Rest dieses Wettbewerbs zu qualifizieren. Alex Ruiz et Stupa qualifizieren ohne zu spielen.

Es war nicht gut, heute ein neues Paar zu sein ... In der Tat, Maxi Sanchez et Ich kämpfe gegen Capra rausgekommen Eingang von Sergio Alba Sanchez et Francisco Gil Morales.
Das Gleiche gilt für ihre ehemaligen Teamkollegen  Tito Allemandi et Pablo Lijo, für die das Turnier nach einer Niederlage gegen 16. endet Gonzalo Rubio et Christian Fuster. Zwei große Kämpfe in drei Sätzen, die sich sicherlich von einer Seite zur anderen hätten drehen können, aber am Ende waren es die Paare mit mehr Erfahrung, die als Sieger hervorgingen!

Wir werden auch finden  Miguel Lamperti et Arturo Coello im Achtelfinale nach ihrem 8/6 / 4-7 Sieg über Ernesto Moreno et Denis Tomas Perino.

Im letzten Spiel des Tages auf Platz 2 standen sich die Favoriten gegenüber Augustin Gomez Silingo et Mati Diaz jungen Talenten gegenüberstehen Miguel Yanguas et Ivan Ramirez. Nach dem Ausscheiden aus Madrid stellten die Veteranen den Rekord mit einem Sieg auf 6-1 / 6/4.

 

Männliche Plakate vom Donnerstag:

  • Ale Galan - Juan Lebron / Javier Martinez Vazquez - Augustin Gutierrez
  • Uri Bottello - Javier Ruiz / Juan Martin Diaz - Coki Nieto
  • Juan Tello - Federico Chingotto / Javi Rico - Jeronimo Gonzalez Luque
  • Juani Mieres - Alvaro Cepero / Paquito Navarro - Martin Di Nenno
  • Pablo Lima - Augustin Tapia / Christian Fuster - Gonzalo Rubio
  • Sergio Alba Sanchez - Francisco Gil Morales / Miguel Lamperti - Arturo Coello
  • Alex Ruiz - Franco Stupaczuk / Mati Diaz - Augustin Gomez Silingo
  • Sanyo Gutierrez - Fernando Belasteguin / Jon Sanz - Aris Patiniotis

Kleine Tour unter Frauen

Begrüßen wir zuerst den Sieg vonAlix Collombon und sein Partner Jessica Castello 7-5 / 6-3 Verkleidung Carmen Goenaga et Beatriz Caldera.
Die Französin und ihr spanischer Partner werden haben Recht auf ihre Rache morgen gegen Sainz / Gonzalez.

                                                                

Zur gleichen Zeit war es an der Reihe Delfi Brea et Tamara Icardo um sich für das Achtelfinale gegen die glücklichen Verlierer Xenia Clasca und Nuria Vivancos in 8-6 / 3-6 zu qualifizieren

Das Paar Hispano - Argentinier trifft auf eine andere Mannschaft, die aus ihrem Duell als Sieger hervorgegangen ist.
In der Tat geht es darum Patty Llaguno et Virginia Riera Wer hat den Job erledigt, indem er 6-1 / 6-4 gewonnen hat? Alba Galan et Maria Carmen Villalba .

Ein weiterer Sieg für die Lieblingspaare: der von Victoria virseda et Lucia Martinez Platzhalterbild 7-5 / 6-1 Verkleidung Nicole Traviesa et Nelido Brito.
Viertelfinalisten in MadridVictoria Iglesias et Aranzazu Osoro Schaffe es auch, ihr Ticket für den 8. zu bekommen, indem du in 2 Sätzen schlägst Teresa Navarro et Ana Nogueira 6-4 / 6-3.

Die Überraschung dieser 16er ist die Eliminierung des Paares Amatriain - Auraujo Gesicht Barbara las heras et Carla Mesa 3-6 / 4-6. Die Spieler von Jorge De Benito hatten ein sehr großes Spiel gegen die gesetzten 7 des Turniers zu gewinnen!

Wir haben auch nicht mit der Niederlage von Carolina Navarro und Cela Reiter in zwei Sätzen gerechnet Esther Carnicero und Raquel Piltcher !

Darüber hinaus haben zwei Paare von Previas, immer noch im Umkreis kleiner Überraschungen, gezeigt, dass man sich auf sie verlassen sollte! Es geht um von Arantxa Soriano / Angela Caro et Sandra Bellver / Claudia Jensen der bitte in zwei Sätzen zwei Paare der Hauptziehung eliminierte: Alonso / Dominguez und Blanco / Merino!

Die Ana (Fernandez und Cortiles) Sie qualifizierten sich auch für die nächste Phase mit einem überzeugenden Sieg gegen Araceli Martinez und Sandra Hernandez: 6-4 / 6-1.

Schließlich haben wir bereits darüber gesprochen, seitdem wird nur eine Französin im achten anwesend sein Léa Godallier et Ari Cañellas konnte das Hindernis nicht überwinden Talavan / Rufo !

Die Plakate von morgen sind:

  • Gemma Triay - Alejandra Salazar / Lucia Martinez - Veronica Virseda
  • Barbara Las Heras - Carla Mesa / Sandra Bellver - Claudia Jensen
  • Aranzazu Osoro - Victoria Iglesias / Angela Caro-Arantxa Soriano
  • Marta Ortega - Marta Marrero / Julia Bidahorria-Cata Tenorio
  • Alix Collombon - Jessica Castello / Bea Gonzalez - Lucia Sainz
  • Delfi Brea - Tamara Icardo / Patricia Llaguno - Virginia Riera
  • Raquel Piltcher - Esther Carnicero / Marta Talavan - Lorena Rufo
  • Ana Fernandez - Ana Cortiles / Ariana Sanchez - Paula Josemaria

 

Sebastien Carrasco

Fan von padel und spanischer Herkunft, die padel läuft durch meine Adern. Sehr glücklich, mit Ihnen meine Leidenschaft durch die Weltreferenz von zu teilen padel : Padel Magazine.