Obwohl das Jahr sehr schwierig war und die Aussichten für 2021 nicht gut sind, steigt der Anstieg padel In Frankreich ist das Phänomen so stark, dass der Sport weiter wächst. Konzentrieren Sie sich auf die Anzahl der Ranglisten.

Die Bar von 11.000 klassifizierten gekreuzt

BERECHNUNGEN RANKSDAMESGENTLEMENTOTALER
OCTOBRE 2015107578685
OCTOBRE 20162111.4551.666
OCTOBRE 20174302.8133.243
SEPTEMBRE 20187714.0894.860
SEPTEMBRE 20191.0706.5117.581
SEPTEMBRE 20201.4799.02010.499
 Oktober 20201.5429.37510.917
November 20201.5389.67011.208
 Dezember 20201.5389.67011.208
Januar 20211.5389.67011.208

Le Anzahl der Wettbewerber in Frankreich setzte sich der lineare Anstieg trotz der Absage der meisten Veranstaltungen fort.

La 11 Mark wurde im November erreicht. Die Rangliste wurde anschließend aufgrund der nationalen Neueinstellung und der Schließung von Vereinen gesperrt.

Eine nicht wirksame Parität

Die Lücken zwischen den Wettbewerbern vergrößern sich. Dies ist die aktuelle Realität und es ist die Dynamik, die die padel will nicht folgen. Im November war sogar ein Rückgang der Anzahl der Ranglisten-Spieler zu verzeichnen.

Heute machen Frauen nur noch 13,7% der in Frankreich klassifizierten Frauen aus.

Eine hohe Rate von klassifizierten

Die Anzahl der Wettbewerber bleibt im Vergleich zur Anzahl der angenommenen Spieler (rund 80 Spieler) hoch.

Also fast 14% der Praktizierenden von padel das wäre klassifiziert, und diese Zahl ist zum Beispiel im Vergleich zu unserem spanischen Nachbarn sehr hoch.

Dies erklärt sich aus der Tatsache, dass die padel ist in Frankreich noch nicht demokratisiert und für die breite Öffentlichkeit zu wenig zugänglich. Daher ist ein bedeutender Teil der derzeitigen Praktiker große Enthusiasten, die im Wettbewerb spielen.

Lorenzo Lecci López

An seinen Namen können wir seine spanische und italienische Herkunft erraten. Lorenzo ist eine mehrsprachige Sportbegeisterte: Journalismus durch Berufung und Ereignisse durch Anbetung sind seine beiden Beine. Ziel ist es, die größten Sportereignisse (Olympische Spiele und Welten) abzudecken. Er interessiert sich für die Situation von padel in Frankreich und bietet Aussichten für eine optimale Entwicklung.